Обучение и образование за рубежом.
Образование в США и Англии.
Учеба за границей.



Главная

БИШКЕК +996 312 90 33 63

АЛМАТЫ +7 727 266 23 11

АСТАНА +7 7172 49 64 77

Учиться , Развиваться, Достигать!  
ОН-ЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИЯ
Active_eng
Выбор программы
Страна обучения
Новости

28 Декабря 2018
Друзья в связи с тем, что наша компания провела ребрендинг, мы открыли новый сайт http://logosgroup.kg/. Еще больше новостей, еще более интересно.  
27 Мая 2018
Друзья в связи с тем, что наша компания провела ребрендинг, мы открыли новый сайт http://logosgroup.kg/. Еще больше новостей, еще более интересно.  
15 Января 2016
В Кыргызстане выставки «Образование за рубежом» проходят ежегодно.

Великобритания | Полезная информация

Как поступить в британский университет?

Если что и не нуждается в рекламе, так это высшее образование в Великобритании… Есть вечные ценности: французские круасаны, вологодское масло и… британское образование. С круасанами и маслом проще – сходи в хороший магазин и купи гарантированное качество. С образованием сложнее: наличие денег не гарантирует того, что Вы этот «товар» получите. Дело не в интеллектуальных способностях, а в том, что поступление в университеты сложно чисто технически. Итак, предположим, Вы и Ваши родители решают, что, скажем, City University в Лондоне – это то, что Вам нужно. Как реализовать желание? Есть всего несколько вариантов:

  1. Поступайте в Британскую школу (если Вы ещё школьного возраста), заканчивайте её, успешное окончание A-level (2 последних года британской школы)или International Baccalaureate (общеевропейский аналог старших классов) практически гарантирует Вам место в одном из университетов Британии. Здесь главное – успешная школьная успеваемость.
  2. Заканчивайте 11-й класс школы и поступайте на подготовительный курс Foundation. Сразу же после школы нашего выпускника не возьмут в университет. Англичане считают, что их школьное образование сложнее, полнее, длиннее, поэтому наши выпускники школ просто академически не готовы к учёбе в их университетах. Поэтому после 11 класса курса Foundation не миновать. На самом деле, как раз академически наши школьники сильнее, а вот психологически, методологически увы нет. Как у нас бывает чаще всего: преподаватель рассказывает что-то на уроках, а на экзамене (зачёте) надо всё это максимально близко к источнику… пересказать. Каменный век! Вернее, Средние века, схоластика, зубрёжка, отсутствие собственного мнения как благо. В Британии же в первую очередь ценится свободы мысли и инициатива. Чем не ординарнее Вы предложите решение задачи, тем лучше! Главное – суметь обосновать своё мнение. Ну а чтобы обосновать мало смелости и фантазии, нужен ещё очень хороший английский язык! Обычное требование к поступающим в университеты – это знание английского по системе IELTS на уровне 6.0, иногда 6.5 Чтобы было понятнее: «наш» выпускник спец школы сдаст этот тест в лучшем случае на 5.5 На 6.0-6.5 сдаст его только тот, кто на каникулы выезжал на языковые курсы за рубеж. Без таких поездок можно «набраться» словарного запаса, но вот правильного произношения, лёгкости общения, навыков понимания не-учительского произношения – вряд ли… А тест IELTS оценивает далеко не только словарный запас, а все параметры речи, в том числе «говорение». Вот в течении этого подготовительного курса Foundation студенты и готовятся к поступлению в университеты «по всем направлениям»: методологически, психологически, культурологически, улучшают навыки английского, сдают тест IELTS, ну и конечно же, и готовятся по специальности (социальные науки или IT, или что кому нужно). Смысл работы образовательного агентства – подобрать каждому студенты идеально подходящее для него учебное заведение, исходя из академических интересов, психологических особенностей и т.д. Поэтому призываем Вас не «пробовать на кошечках» (тем более, что это – не кошечки, а собственные дети), а довериться специалистам, которые знают совё дело.
  3. Третий вариант – заканчивайте школу, поступайте в казахстанский  вуз. Окончание первого курса отечественного вуза приравнивается к окончанию подготовительного курса Foundation. Учась на первом курсе Вы должны будете тест IELTS или TOEFL и если результат будет соответствовать вступительным требованиям, а школьный аттестат и оценки за первый курс будут положительными (уж если не отличными), то на место в одном из 110 британских университетов можно рассчитывать. Зачисление в Британские вузы происходит централизованно через систему Universities and Colleges Admissions Servives (UCAS). Надо в Интеренете заполнить на сайте www.ucas.com специальную анкету, заплатить on-line кредиткой регистрационный взнос, а дальше – ждать решения университетов. Кстати, по системе UCAS документы на зачисление можно подать сразу в 6 университетов! На первое место обычно ставят «недостижимый идеал» типа London School of Economics, а на 6-е – что-нибудь из последней двадцатки рейтинга, чтобы была гарантия поступления. А дальше надо просто ждать, что ответят университеты. Варианты ответов: «ваше заявление отклонено», «вы приняты», «вы приняты условно». Большинство поначалу получают именно УСЛОВНОЕ зачисление. Университет посредством UCAS Вам тогда сообщает, какому именно условию Вы должны соответствовать, чтобы получить не «условное», а «безусловное» или «полное» зачисление.

Если Вы не слишком удачно сдали тест IELTS, от Вас могут потребовать повторной его сдачи. Или, если Вы – студент первого или курса, Вам могут сказать – перешлите Вашу академическую справку после окончания первого (или второго) года обучения. Это – самое распространённое условие. Ведь подавать документы в UCAS надо зимой или в начале весны (а то поздно будет! Аудиторские скамьи не резиновые!), а в это время у «нашего» условного студента ещё нет оконченного первого курса. Вот так обычно поступают зимой или весной, а фактическое зачисление получают из университетов в июле/августе.

Третий из описанных вариантов – самый запутанный. При поступлении этим третьим путём лишь единицы обходятся без посреднической помощи образовательных агентств. Сходите сами на www.ucas.com, попробуйте заполнить анкету/форму на поступление, тогда поймёте! Во-первых, самостоятельно Вы её вряд ли и заполните, а если всё-таки заполните, то вряд ли правильно.. И будет очень жаль, если из-за неправильной «галочки» в анкете Вы не поступите…

Проживание студентов во время учёбы в Англии

Успех учёбы во многом определяется тем, где и в каких условиях проживает студент. Для кого-то оптимальный вариант – гостиница: комфорт, тишина, независимость. Но для большинства длительное проживание в гостинице всё-таки дороговато… Многие выбирают проживание в студенческой резиденции среди сверстников из других стран. Для большинства же (особенно при обучении на краткосрочных языковых курсах) оптимальным выбором становится проживание в семье. Во-первых, это выгоднее экономически. Но, главное, постоянное общение с носителями языка дополняет «полное погружение» и даёт возможность познакомиться с жизнью страны «изнутри». Многим студентам длительных академических программ мы советуем для начала «взять» проживание в семье (на 1-2 месяца), и уже на основе собственных впечатлений решить: оставаться ли жить в семье или выбрать иной вариант.

Трудоустройство студентов во время учёбы в Англии

Вполне очевидно, что студенты, уезжающие на учёбу за рубеж, как правило, могут учиться и жить без подработки. Многих студентов финансируют родители или родственники, которые тщательно продумывают и просчитывают все предстоящие расходы. Однако, студенты, которые решают подработать в свободное от учебы время, гораздо больше выигрывают по сравнению со своими неработающими собратьями, ведь они смогут накопить опыт работы, расширить круг знакомств и «подтянуть» язык.

По закону студенты могут работать в Великобритании (до 20 часов в неделю), если срок их учёбы превышает 6 месяцев.

Хотим отметить сразу: Ваш заработок на просторной зарубежной ниве не сможет покрыть всех Ваших расходов, однако, затраты на проживание, питание и проезд вам удастся частично или полностью компенсировать.
Сегодня оплачиваемая стажировка/работа студентов – привычное дело. Многие иностранные учебные заведения взяли эту программу на вооружение и охотно помогают своим студентам найти подработку после учебы.

Выбор не отличается особенной изысканностью и богатством: продавцы, курьеры, горничные в отеле, помощники, грузчики, посудомойщики. Может попасться и более престижная работа. Например, на стойке регистрации в гостинице. Или Вам поручат так любимые за рубежом опросы общественного мнения. Но это только если Вы достаточно хорошо знаете язык. Неплохо работать в баре и ресторане - там к зарплате прибавляются еще и чаевые. Или в гостинице - Вам могут предложить бесплатное питание и проживание в ней же. Другой способ немного сократить расходы во время учебы за границей - поработать на семью, в которой Вы будете жить, или на учебное заведение, в котором Вы будете учиться. Этот вариант более распространен: в хозяйском доме легче найти работу, скажем, посидеть с детьми, убраться, сходить в магазин и т. д.

«Да, неплохо было бы подработать в свободное от занятий время, - скажете Вы, - но как мне найти работу?». Очень просто!

Итак, предложения о работе для студентов можно найти:

  • в Вашем учебном заведении – доска объявлений, как правило, пестрит различными вакансиями на работу на полставки и по выходным;
  • в центрах по трудоустройству. Во многих учебных заведениях существуют собственные центы по трудоустройству, имеющие свои базы данных о вакансиях. Иногда с этой целью выпускается специальная газета. Службы по трудоустройству также предоставят Вам подробную информацию, дадут советы по поиску вакансий и дальнейшего профессионального обучения, могут обрисовать перспективы получения работы после окончания учебы, возможности получения разрешения на эту работу и прохождения производственной практики.;
  • в местных газетах;
  • с помощью знакомых.

Как видите, иностранные студенты имеют много возможностей найти работу за рубежом. Однако надо иметь в виду следующее:

  • Вы не можете открыть собственное предприятие, быть профессиональным тренером или работать на полную ставку;
  • за исключением средств, которые Вы будете зарабатывать на должности, предоставленной вам самим университетом или колледжем, деньги, которые вы рассчитываете получать от работы на полставки или по выходным не могут служить основанием для получения визы. Вы должны доказать, что Вы в состоянии покрыть расходы на обучение и проживание в данной стране без необходимости трудоустройства или помощи со стороны государства.

Тесты IELTS, TOEFL, GMAT

TOEFL (Test of English as a Foreign Language)
Тест английского языка, разработанный и принимаемый Американским Советом, используется для определения уровня знаний при поступлении в ВУЗ или при приёме на работу. В настоящее время применяется в основном компьютеризированный вариант теста, хотя приемлем и тест на бумаге (paper based). Для СНГ официальным является computer based test. Тест состоит из проверки нескольких позиций: Listening, Speaking, Reading, Writing c проверкой, соответственно, понимания на слух, грамматики, словарного запаса и умения «связывать слова» на бумаге. Официальная информация на сайте: www.toefl.org

IELTS (International English Language Testing System)
Это – официальный тест Британского Совета. Тест проверяет умение использовать английский язык в ситуациях повседневного общения (вариант теста General) и в академической среде (вариант теста Academic): Writing, Speaking, Listening, Reading. Официальная информация на сайте: www.ielts.org

GMAT (Graduate Management Admission Test)
Тест GMAT применяется при поступлении в западные учебные заведения на программы МВА (Master of Business Administration) и на некоторые другие магистерские программы. Предполагается, что тестируемый на достаточно высоком уровне владеет арифметикой, геометрией, грамматикой. При тестировании проверяются следующие параметры: Сritical reasoning (понимание языка и сообразительность), Data sufficiency (математика), Sentence correction (грамматика), Problem solving (математика), Reading comprehension (чтение и понимание).

Список учебных заведений Великобритании

  • Языковые программы Великобритании
  • Школы/колледжи Великобритании
  • Подготовка к университету в Великобритании
  • Высшее образование Великобритании
  • Бизнес программы Великобритании
  • Каникулярные программы Великобритании

Краткая справка о Великобритании

Географическое положение:
Официальное название - Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Государство расположено на северо-востоке Европы. Состоит из острова Великобритания, на котором находятся Англия, Шотландия и Уэльс, и Северной Ирландии, занимающей часть острова Ирландия. Остров Мэн и Нормандские острова являются доминионами Соединенного Королевства, но не входят в его состав. Площадь страны - 244 820 кв.км.

Климат:
Климат страны отличается в зависимости от региона. В Англии климат мягкий, среднегодовая температура составляет около +11°C на юге и около +9°C на северо-востоке. Средняя температура июля в Лондоне составляет около +18°C, средняя температура января составляет около +4,5°C
Шотландия является самым холодным регионом Великобритании, хотя в целом климат там довольно мягкий. Средняя январская температура составляет около +3°C, в горах, на севере температура минусовая, часто выпадает снег. Средняя июльская температура равняется +15°C .

Население:
Население - 59,1 млн. человек. Национальный состав: англичане - 81,5%, шотландцы - 9,6%, ирландцы 2,4%, валлийцы 1,9%, выходцы из Вест-Индии, Индии, Пакистана, Китая и др. - 2,8%.
Языки: английский, уэльский (на нем говорит около четверти населения Уэльса), шотландский диалект гэльского языка (около 60 тыс. чел. в Шотландии).
Столица Великобритании – Лондон, расположен на р.Темзе. Лондон - один из крупных портов Британии и главный промышленный центр страны.
Крупнейшие города: Лондон (7 млн. 640 тыс.), Бирмингем (2 млн. 270 тыс.), Манчестер (2 млн. 250 тыс.), Глазго (680 тыс.). Эдинбург (421000 человек).
Великобритания входит в состав Евросоюза.

Административное деление:
47 графств, 7 столичных графств, 26 районов, 9 регионов, 3 островных области.

Валюта:
Британский фунт стерлингов (GBP), условное обозначение - ?. Фунт делится на 100 пенсов. В ходу банкноты достоинством в 50, 20, 10 и 5 фунтов и монеты достоинством в 2 фунта, 1 фунт, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 пенс. 1,00 GBP = 53,50 RUR (по данным ЦБ РФ на 5 января 2005 г.)

Транспорт:
В Великобритании левостороннее движение. Междугородний автобус - самый дешевый способ перемещения по стране. Карточки "Brit express Card" продаются в аэропортах. Они действительны в течение 30 дней. Пассажир с этой картой получает скидку 30%. Для проезда по железным дорогам можно купить билет "Brit-Rail". Билет дает право совершить неограниченное число поездок в течение определенного срока (4, 8, 15, 22 или 30 дней). Пожилые люди (старше 60 лет) и молодежь (от 16 до 25 лет) имеют право на скидки.

Лондонское метро:
Сейчас Лондонское метро или "труба" - tube - как его здесь называют - одно из крупнейших в мире: 301 станция на 13 линиях. Метро работает с 5:30 до 24 часов по будням и субботам и с 7:00 до 23:00 по воскресеньям. Все станции метро поделены на 6 зон: 1я зона - это центр Лондона, 6я зона - окраины. Стоимость билета зависит от количества проезжаемых зон. Одна поездка внутри первой зоны стоит ?1,50 для взрослых и ?0,60 для детей. Если Вы планируете совершить несколько поездок, то выгоднее приобрести “Travelcard”. Они бывают сроком на год, месяц, неделю или день (действуют с 9:30). “Travelcard” действительны для оплаты поездок как в метро, так и в автобусах.

Телефонная связь:
Наиболее экономично звонить из телефона-автомата. Для этого используются 10-пенсовые монеты или телефонные карточки.  При международных переговорах установлено льготное время с 20.00 до 8.00.. На территории Великобритании Вы сможете пользоваться мобильным телефоном стандартов GSM-900 и GSM-1800;

Электричество:
Напряжение 240 вольт. Для пользования электробритвой, феном надо захватить переходник с трехштыревой вилкой.

Магазины:
Открыты с 9.00 до 17.30. Все товары, продаваемые в магазинах, облагаются налогом на добавленную стоимость размером 17,5%. Если покупки сделаны на сумму более 100,00, то в течение трех месяцев при пересечении границы можно получить возврат денег в количестве 11% от цены покупки. В магазине надо получить соответствующую квитанцию.

При подготовке статьи использованы материалы с сайта www.studinter.ru

 
Меню
Баннер
Баннер



Скидки и гранты

23 Ноября 2015
Друзья, отличная новость для тех, кто мечтает учиться в Великобритании. Bellerbys College предлагает стипендии на 2016 учебный год!!!
19 Октября 2015
University of New Hampshire объявляет о предоставлении стипендий для студентов из Кыргызстана, которые планируют поступить на программы Навитас (University Pathway Program) в январе и сентябре 2016 года: 
08 Октября 2015
Академия изучения английского языка Open Hearts (OHLA) предлагает выгодные условия бронирования курсов английского языка:
Рассылки
©2010 Все права интернет-проекта ActiveGroup.kg защищены.
Разработка:
DEUP.ru


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100